Christian Albrecht, 1659-1694. 2/3 Taler 1676, Hamburg. 22,00 g. Dav. 573 var.; Lange 377 var.
SCHLESWIG-HOLSTEIN, HOLSTEIN-GOTTORP, HERZOGTUM
Christian Albrecht, 1659-1694.
2/3 Taler 1676, Hamburg. 22,00 g. Münzmeister Hermann Lüders. Mit Wertzahl zwischen dem Münzmeisterzeichen.
Dav. 573 var.; Lange 377 var.
Unedierte Variante. Von großer Seltenheit. Feine Patina, durchgängiger Schrötlingsfehler, sehr schön
Dav. 573 var.; Lange 377 var.
Exemplar der Auktion Schulten + Co. 20, Köln 1987, Nr. 2616.