Ferdinand II., 1592-1618-1637. Dukat 1636, Prag. 3,42 g. Dietiker 746; Fb. 41 (dort unter Böhmen); Halacka 733.

Losnummer 3238

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 20.000,00 €

Ferdinand II. 1592-1618-1637.
Dukat 1636, Prag. 3,42 g. Der gekrönte und geharnischte König steht halbr. mit Schwert, mit der Rechten das Zepter schulternd, in der erhobenen Linken Reichsapfel, zu den Seiten der gekrönte böhmische und der gekrönte ungarische Wappenschild, unten das Münzmeisterzeichen Prägestock (Tobias Schuster, Münzmeister in Prag 1631-1637)//Gekrönter Doppeladler mit gekröntem österreichisch-burgundischen Wappenschild auf der Brust.
Dietiker 746; Fb. 41 (dort unter Böhmen); Halacka 733.

GOLD. RR Vorzüglich-Stempelglanz