Christiane Elisabeth, *1638, †1679. Reichstaler 1679, Weimar, Lange 562; Slg. Merseb. 3931; Koppe 421; Dav. 7554.

SCHLESWIG-HOLSTEIN, HOLSTEIN-SONDERBURG, HERZOGTUM

Losnummer 205

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 2.200,00 €

Christiane Elisabeth, *1638, †1679.
Reichstaler 1679, Weimar, auf ihren Tod. 28,74 g.
Lange 562; Slg. Merseb. 3931; Koppe 421; Dav. 7554.

Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwächen, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Dr. Werner Koch, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 278, Frankfurt/Main 1971, Nr. 2040.

Christiane Elisabeth war die Tochter des Herzogs Johann Christian von Holstein-Sonderburg und die Enkelin von Herzog Alexander. Sie wurde am 8. Juni 1638 geboren und heiratete am 14. August 1656 Johann Ernst den Älteren, Herzog von Sachsen-Weimar. Sie starb am 7. Juni 1679. Die Prägungen auf ihren Tod wurden von Johann Christoph Dürr geprägt, der von 1677-1684 Münzmeister in Weimar war.