Breiter Doppeltaler o. J. (1619/1627). 58,24 g. Behrens 139 d; Dav. 339.
LÜBECK, STADT
Breiter Doppeltaler o. J. (1619/1627). 58,24 g. ADVERSVS Û HOSTES Û NVLLA Ú - PRÆTERE Û VNDA Û E Û OCCASI Û Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Stadtwappen, darunter das Wappen des Bürgermeisters Alexander Lüneburg//k MEDIOCRITAS Û IN Û OM - NI Û RE Û EST Û OPTIMA Û (Sonne, Münzmeisterzeichen des Heinrich von der Klähren) St. Johannes steht v. v. den Kopf nach l. gewandt, in der Linken Buch mit dem Lamm Gottes, zu den Seiten ein Baumstumpf sowie ein belaubter Baum.
Behrens 139 d; Dav. 339.
RR Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
Behrens 139 d; Dav. 339.