Ernst III., 1601-1622. Reichstaler 1614, Altona. 28,96 g. Dav. 3737; Lange 852; Weinm. 127 var.

SCHLESWIG-HOLSTEIN, HOLSTEIN-SCHAUENBURG, GRAFSCHAFT

Losnummer 257

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 1.700,00 €

Ernst III. 1601-1622.
Reichstaler 1614, Altona. 28,96 g.
Dav. 3737; Lange 852; Weinm. 127 var.

Hübsche Patina, fast vorzüglich

Erworben 1967 von der Münzen und Medaillen AG, Basel.