Justus Hermann, 1622-1635. Reichstaler 1622, Altona, Dav. 3749; Lange 948 a, 948 var.; Weinm. 324 var.

SCHLESWIG-HOLSTEIN, HOLSTEIN-SCHAUENBURG, GRAFSCHAFT

Losnummer 275

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 850,00 €

Justus Hermann, 1622-1635.
Reichstaler 1622, Altona, mit Titel Ferdinands II. 28,85 g und 28,46 g. Münzmeister Thomas Eisenbein.
Dav. 3749; Lange 948 a, 948 var.; Weinm. 324 var.

2 Stück., Hübsche Patina, sehr schön + und fast sehr schön

Exemplar der Auktion Graf Klenau 130, München 1977, Nr. 1225 (Lange 948 a).
Exemplar der Auktion Koslowski 3, Hamburg 1977, Nr. 708 (Lange 948 var.)