Detlef, 1663-1697. 2/3 Taler 1689, Rantzau. Dav. 778; Meyer 10 (2x); Lange 1011 a, 1013 a.

RANTZAU, GRAFSCHAFT

Losnummer 284

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 800,00 €

Detlef, 1663-1697.
2/3 Taler 1689, Rantzau. 17,17 g und 17,02 g.
Dav. 778; Meyer 10 (2x); Lange 1011 a, 1013 a.

RR 2 Stück., Feine Patina, durchgängiger Schrötlingsfehler (1x), schön-sehr schön

Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung 115, Frankfurt/Main 1968, Nr. 714 (Lange 1011 a).
Exemplar der Auktion Blaser-Frey 14, Freiburg/Breisgau 1965, Nr. 438 (Lange 1013 a).