Friedrich II., der Große, 1740-1786. Silbermedaille 1785, Hoffmann 43; Old. 747; Slg. Opitz 3093.

Losnummer 713

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 460,00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Silbermedaille 1785, von A. Abramson, auf die 100-Jahrfeier der Aufnahme der französischen Flüchtlinge in Brandenburg. Säulenhalle, im Vordergrund kniet eine weibliche Gestalt mit umgelegtem Schleier nach r. an einem flammenden Opferalter, r. neben dem Altar befindet sich das Standbild der göttlichen Vorsehung mit Füllhorn und Zepter mit strahlendem Gottesauge, oben ein Medaillonbild Friedrichs II.//Weibliche Gestalt mit umgelegtem Schleier und dem Evangelium in der Rechten kniet nach r. vor einem Postament mit der Büste des Großen Kurfürsten, im Hintergrund brennende Ortschaft. 43,51 mm; 27,69 g.
Hoffmann 43; Old. 747; Slg. Opitz 3093.

Hübsche Patina, entfernte Tintenschrift, vorzüglich