Hermann Adolf, 1652-1666. 2 Mariengroschen 1658 (geprägt 1659), Detmold. 1,34 g. Ihl/Schwede 265 A/a; Slg. Weweler 410; Slg. Wiegrebe (Auktion Künker 309) 4130.
LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM
Hermann Adolf, 1652-1666.
2 Mariengroschen 1658 (geprägt 1659), Detmold. 1,34 g. Münzmeister Christoph Henning Schlüter. Gekröntes Monogramm, darüber die Jahreszahl 1658//Wertangabe in drei Zeilen Schrift.
Ihl/Schwede 265 A/a; Slg. Weweler 410; Slg. Wiegrebe (Auktion Künker 309) 4130.
Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feinem Prägeglanz, sehr schön-vorzüglich