Artabanos I., 211-185 v. Chr. Õ-Drachme, Hekatompylos; 3,85 g. Sellwood 7.1; Shore 5; Sunrise Collection 245 ff.

PARTHIA

Losnummer 5195

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 650,00 €

Artabanos I. 211-185 v. Chr.
Õ-Drachme, Hekatompylos; 3,85 g. Kopf l. mit Bashlik//Arsakes sitzt r. mit Bogen.
Sellwood 7.1; Shore 5; Sunrise Collection 245 ff.

R Feine Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung Nisa, Auktion CNG 105, Lancaster 2017, Nr. 469.