Dareios II., 1. Jahrhundert v. Chr. Õ-Drachme; 3,92 g. Alram vergl. 564; Sunrise Collection vergl. 589 f.

PERSIS

Losnummer 5257

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 120,00 €

Dareios II. 1. Jahrhundert v. Chr.
Õ-Drachme; 3,92 g. Drapierte Büste l. mit Tiara//König steht l. mit Zepter vor Altar.
Alram vergl. 564; Sunrise Collection vergl. 589 f.

Fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Sammlung A. W. erworben am 27. Mai 2015 in München, und der Auktion Hirsch Nachf. 220, München 2002, Nr. 1473.