Menander, 155-130 v. Chr. Õ-Drachme, Taxila; 2,41 g. BN Bact. 7 A; Mitchiner, Indogreek 224 e; SNG ANS 723.

INDIA

Losnummer 5319

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 120,00 €

Menander, 155-130 v. Chr.
Õ-Drachme, Taxila; 2,41 g. Büste l. mit Diadem, Aegis und Speer//Athena Promachos steht l.
BN Bact. 7 A; Mitchiner, Indogreek 224 e; SNG ANS 723.

Feine Tönung, Revers min. dezentriert, sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dieter Klein, Nomismata 3, Mailand 1999, Nr. 72; erworben im Dezember 2004 von der Firma Hauck & Aufhäuser, München.