PUNIER. Æs, 400/350 v. Chr., unbestimmte Münzstätte; 6,95 g. CNP 126.

SICILIA

Losnummer 5459

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 280,00 €

PUNIER.
Æs, 400/350 v. Chr. unbestimmte Münzstätte; 6,95 g. Tanitkopf l.//Pferd springt r.
CNP 126.

R Grüne Patina, sehr schön

Erworben im Dezember 2011 von der Künker Numismatik AG, München, und Exemplar der Liste Münzen & Medaillen AG 522, Basel 1989, Nr. 34.

Die Zuweisung ist nicht gesichert. Das Stück könnte auch in Karthago geprägt worden sein.