Republik. Silbermedaille 1928

TSCHECHIEN, TSCHECHOSLOWAKEI

Losnummer 1246

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 280,00 €

Republik.
Silbermedaille 1928, von O. Spaniel, auf die 10. Jahresfeier der Republik. Wappen//St. Prokop l. mit Pflug, der von einem Teufel gezogen wird, im Hintergrund steigt ein Bergmann mit Grubenlampe aus einem Schacht. Mit 2 Punzen auf der Vorderseite: "K" (Münzstätte Kremnitz) und "987" (Feingewichtsangabe). 33,89 mm; 19,89 g. Jaeger/Pick S. 17; Müseler 69/4. Dazu: Silbermedaille 1935, von O. Spaniel, auf den 85. Geburtstag von Tomas G. Masaryk. Brustbild r.//Fünf Zeilen Schrift zwischen Pflanzenranken, oben 18 7/III 50 und unten 19 7/III 35. 2 verschiedene Größen: 42,06 mm und 32,12 mm; 29,98 g und 15,06 g.

3 Stück., Vorzüglich