MESSENIA. MESSENE. Õ-Hemidrachme, 70/40 v. Chr., Slg. BCD 745 (dies Exemplar); Grandjean 193 a (dies Exemplar); Hoover 570.

PELOPONNESUS

Losnummer 5521

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 460,00 €

MESSENIA. MESSENE.
Õ-Hemidrachme, 70/40 v. Chr. Magistrat Theopompos; 2,44 g. Zeuskopf r. mit Diadem//In Kranz: Dreifuß.
Slg. BCD 745 (dies Exemplar); Grandjean 193 a (dies Exemplar); Hoover 570.

RR Feine Patina, Doppelschlag auf dem Revers, fast vorzüglich

Exemplar der eAuction Auctiones GmbH 3, Bern 2012, Nr. 36; der Sammlung BCD, Auktion LHS 96, Zürich 2006, Nr. 745 und der Sammlung Olga H. Knoepke, Auktion Glendining & Co. London 10. Dezember 1986, Nr. 221.