MESSENIA. THOURIA. Æs, 70/40 v. Chr., Slg. BCD 825 f; Grandjean Pl. XXVI, 11; Hoover 603.

PELOPONNESUS

Losnummer 5530

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 180,00 €

MESSENIA. THOURIA.
Æs, 70/40 v. Chr. Magistrat Nikonymos; 7,89 g. Zeuskopf r. mit Diadem//Athena steht r. mit Speer und Schild, r. Kranz.
Slg. BCD 825 f; Grandjean Pl. XXVI, 11; Hoover 603.

R Dunkelgrüne Patina, kl. Kratzer, fast sehr schön

Exemplar der Sammlung BCD, CNG Electronic Auction 407, Lancaster 2017, Nr. 155 und der Auktion CNG 39, Lancaster 1996, Nr. 514.