Johann Hartmann von Rosenbach, 1673-1675. Ovale Silbergußmedaille o. J., Helmschrott 354; Slg. Piloty 1038 (dieses Exemplar).

WÜRZBURG, BISTUM

Losnummer 939

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 3.200,00 €

Johann Hartmann von Rosenbach, 1673-1675.
Ovale Silbergußmedaille o. J. unsigniert. Brustbild l. im geistlichen Ornat//Gekröntes, vierfeldiges Wappen in Kartusche, dahinter Schwert und Krummstab gekreuzt. 43,75 x 37,07 mm; 21,05 g.
Helmschrott 354; Slg. Piloty 1038 (dieses Exemplar).

RR Mit Originalhenkel, herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Slg. Piloty, Auktion Otto Helbing Nachf. 52, München 1927, Nr. 1038.