Sedisvakanz 1761. Silbermedaille 1761, Schwede 278; Zepernick 243.

PADERBORN, BISTUM

Losnummer 282

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 320,00 €

Sedisvakanz 1761.
Silbermedaille 1761, unsigniert, von J. Chr. Hohleisen, Stempel wahrscheinlich von J. Thiebaud. Drei pyramidenförmig angeordnete Wappenschilde, umher die Wappen von zehn Domherren mit Namen//Der heilige Liborius mit Krummstab und Karl der Große mit Schwert halten Dommodell, umher die Wappen weiterer 12 Domherren. 43,53 mm; 29,53 g.
Schwede 278; Zepernick 243.

Feine Patina, winz. Schrötlingsriß, vorzüglich-Stempelglanz