Titus, 79-81 für Domitilla. Æ-Sesterz, 80/81, Rom; 22,46 g. BMC 227; Coh. 1; RIC² 262.

Losnummer 5860

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.200,00 €

Titus, 79-81 für Domitilla.
Æ-Sesterz, 80/81, Rom; 22,46 g. MEMORIAE DOMITILLAE SPQR Carpentum r. von zwei Maultieren gezogen//SC.
BMC 227; Coh. 1; RIC² 262.

R Grüne Patina, Korrosionsstelle auf dem Revers, sehr schön

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 156, München 2007, Nr. 2023.