Lucius Verus, 161-169. Õ-Denar, 165/166, Rom; 3,23 g. BMC 431; Coh. 279; RIC 566.

Losnummer 5975

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 500,00 €

Lucius Verus, 161-169.
Õ-Denar, 165/166, Rom; 3,23 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Victoria steht r. mit Palmzweig und platziert Schild mit der Aufschrift VIC/PAR auf einer Palme.
BMC 431; Coh. 279; RIC 566.

Herrliche Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1996 von Franz Javorsek, München.