Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Doppelgulden 1849, AKS 40 var.; Thun 136 var; Dav. 645; Kahnt 177 b; Stutzmann vgl. BST 422 a VAR f.

Losnummer 4142

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 3.400,00 €

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861.
Doppelgulden 1849, geprägt auf die Wahl des preußischen Königs zum "Kaiser der Deutschen" am 28. März 1849. Prägung der Freien Stadt Frankfurt. 21,21 g. Variante mit dem Punkt zwischen "18" und "MAI" exakt in der Mitte. Mit nachträglich eingravierter Randschrift.
AKS 40 var.; Thun 136 var; Dav. 645; Kahnt 177 b; Stutzmann vgl. BST 422 a VAR f.

RR Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz

Erworben am 15.12.1971.

Bei dem vorliegenden Exemplar handelt es sich ursprünglich um eine Prägung ohne Randschrift, die um 1870 entstanden ist. Später wurde die Originalrandschrift eingraviert.