Karl XI., 1660-1697. Silbermedaille 1697, Hildebrand I, S. 452, 131; Stenström (NNÅ 1945) 101.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Losnummer 1221

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 800,00 €

Karl XI. 1660-1697.
Silbermedaille 1697, von A. Karlsteen, auf seinen Tod. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Das personifizierte Schweden in antiker Kleidung trauert an Sarkophag, darauf Harnisch und Helm, davor liegender Löwe, im Hintergrund Landschaft mit Pyramide. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung SP 53 (38780636).
Hildebrand I, S. 452, 131; Stenström (NNÅ 1945) 101.

Hübsche Patina, fast vorzüglich