Albrecht VII., Philipp II. und Johann Georg I., 1541-1546. Taler 1543, Eisleben. 28,96 g. Dav. 9530; Tornau 1020 d var.

MANSFELD, MANSFELD-HINTERORTISCHE LINIE, GRAFSCHAFT

Losnummer 734

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 900,00 €

Albrecht VII. Philipp II. und Johann Georg I. 1541-1546.
Taler 1543, Eisleben. 28,96 g. Mit "ALBERTVS" in der Vorderseitenumschrift.
Dav. 9530; Tornau 1020 d var.

Prachtvolle Patina, feiner Prägeglanz, sehr schön-vorzüglich