Aethelred II, 978-1016. Penny, um 997-1003, Bath. 1,71 g. North 774; Seaby 1151.

Losnummer 1069

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 650,00 €

Aethelred II, 978-1016.
Penny, um 997-1003, Bath. 1,71 g. Long cross penny. Münzmeister PYNSTAN (Wynstan). Brustbild l.//Langes Doppelfadenkreuz mit Halbmonden an den Enden.
North 774; Seaby 1151.

Herrliche Patina, vorzüglich +

Exemplar der Auktion NAC 56, Zürich 2010, Nr. 900 und der Slg. Dr. Edoardo Curti, Auktion Fritz Rudolf Künker 227, Osnabrück 2013, Nr. 2359.