Commodus, 177-192. Ô-Aureus, 183/184, Rom; 7,03 g. RIC 70; BMC 116; Coh. 422; Calicó 2299.

Losnummer 5981

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 9.000,00 €

Commodus, 177-192.
Ô-Aureus, 183/184, Rom; 7,03 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Jupiter steht l. mit Zepter und Blitz, davor Adler.
RIC 70; BMC 116; Coh. 422; Calicó 2299.

R Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich