Silbermedaille o. J. (um 1580), J. u. F. 245.
FRANKFURT, STADT
Silbermedaille o. J. (um 1580), unsigniert, auf Hieronymus zum Jungen. Brustbild v. v. etwas nach l. gewendeter Kopf//Behelmter Wappenschild umgeben vom reichen Schnitzwerk. 35,48 mm; 22,88 g.
J. u. F. 245.
Scharfer, alter Guss. Hübsche Patina, vorzüglich
J. u. F. 245.
Hieronymus zum Jungen, *1547 in Frankfurt, aus altem Patriziergeschlecht stammend, heiratete 1573 Margaretha Uffsteiner und wurde 1579 Ratsherr. Diese Medaille scheint zu dieser Veranlassung geprägt zu sein.