Silbermedaille o. J., Förschner 39; J. u. F. 1867.

FRANKFURT, STADT

Losnummer 4996

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 2.600,00 €

Silbermedaille o. J. unsigniert, von Paulus van Vianen, auf die Kaiserkrönung von Matthias und seiner Gemahlin Anna. Belorbeertes Brustbild im Harnisch, Mantel und Halskrause nach r.//Adler mit Zepter sitzt auf Reichsapfel zwischen Krone und Schwert und blickt zur Sonne, die aus bewölktem Himmel hervortritt. 33,19 mm, 16,89 g.
Förschner 39; J. u. F. 1867.

RR Prachtexemplar. Herrliche Patina, kl. Tuscheziffer, kl. Zainende, fast Stempelglanz

Paulus van Vianen war ein niederländischer Goldschmied und Medailleur. Er wurde um 1570 in Utrecht geboren und entstammte einer Künstlerfamilie.