Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688. 2/3 Taler 1679 CS, Berlin, Dav. 247 (dort ohne Gegenstempel); v. Schr. 282 (dort ohne Gegenstempel).

Losnummer 2667

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 380,00 €

Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688.
2/3 Taler 1679, CS, Berlin, mit Gegenstempel von Straßburg auf der Vorderseite: Lilie über Stadtschild. 18,40 g. Münzwardein Christoph Stricker.
Dav. 247 (dort ohne Gegenstempel); v. Schr. 282 (dort ohne Gegenstempel).

R Münze: Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich; Gegenstempel vorzüglich

Erworben am 24.12.1971 von der Firma Karl-Ludwig Grabow, Berlin.