August der Ältere, 1633-1636, seit 1610 Bischof von Ratzeburg. Löser zu 3 Reichstalern o. J. (1618), Ratzeburg. Dav. 126; Duve 1; Welter 879; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 123.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Losnummer 119

Schätzpreis: 25.000,00 €
Zuschlag: 65.000,00 €

August der Ältere, 1633-1636, seit 1610 Bischof von Ratzeburg.
Löser zu 3 Reichstalern o. J. (1618), Ratzeburg. Ohne Wertpunze; 86,24 g. Mit Münzmeistersignatur HM (Ligatur). ² V Ù G Ù G Ù AUGUSTUS Ü P Ù B Ù D Ù S Ù RATZBURG Ù H Ù Z Ù BRUNSWICH Ù V Ù LUNEBURCK Der geharnischte Herzog reitet r. mit Federhelm und umgelegtem, wehenden Mantel, in der Rechten Kommandostab, die Linke am Schwertgriff//² KUM GELUCK ERLOS - HOFFNUNG ² HM (übereinandergestellt) ² Die nackte Fortuna mit Segel steht fast v. v. auf einer Kugel, im Hintergrund zwei Heere, die in Schlachtaufstellung einander gegenüber stehen.
Dav. 126; Duve 1; Welter 879; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 123.

Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 244, Berlin 2014, Nr. 97.

Das Münzmeisterzeichen HM (übereinandergestellt) am Ende der Rückseitenumschrift gehört zu einem unbekannten Ratzeburger Münzmeister, der dort zwischen 1617 und 1618 tätig war. In dieser Zeit wird auch unser Löser geprägt worden sein. Die Schlachtaufstellung auf der Rückseite des vorliegenden Stückes deutet auf den Beginn des Dreißigjährigen Krieges im Jahr 1618 hin.