Georg Wilhelm, 1619-1640. Ort (1/4 Taler) 1621, Königsberg. Marienb. 9634 var.; Olding 35 a.

Losnummer 2600

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 260,00 €

Georg Wilhelm, 1619-1640.
Ort (1/4 Taler) 1621, Königsberg. Mit Wardeinzeichen und der geteilten Jahreszahl 16 - Z1 zu den Seiten des Brustbildes. 5,73 g. Wardein Ernst Pfaler.
Marienb. 9634 var.; Olding 35 a.

R Etwas Belag, sehr schön

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 9, Dortmund 1997, Nr. 399.

Emil Bahrfeldt schreibt zu diesem Typ: "Dieser Typus mit der geteilten Jahreszahl 16 - Z1 neben dem Brustbilde muss als besonders selten bezeichnet werden".