Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688. 1/8 Reichstaler 1667 IL, Berlin, v. Schr. 2185.

Losnummer 2974

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 2.400,00 €

Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688.
1/8 Reichstaler 1667, IL, Berlin, auf den Tod seiner Gemahlin Luise Henriette am 8. Juni in Berlin-Cölln (nach gregorianischem Kalender am 18. Juni). 3,70 g. Kurhut über den Initialen CL (Curfürstin Luise)//Acht Zeilen Schrift, darunter die Signatur g I g L g (Jobst Liebmann, Münzmeister in Berlin 1664-1675).
v. Schr. 2185.

Von großer Seltenheit. Feine Patina, üblicher kl. Stempelfehler, vorzüglich

Exemplar der Slg. Achim von Thielau, Auktion Münzen und Medaillen AG 23, Basel 1961, Nr. 418; der Slg. Dr. W. Koch, Teil 1, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 273, Frankfurt/Main 1970, Nr. 1261; der Slg. Schnuhr, Auktion Galerie des Monnaies 30, Düsseldorf 1985, Nr. 438 und der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 6, Dortmund 1996, Nr. 194.