Ernst Ludwig I., 1706-1724. Klippenförmige Bronzemedaille 1715, Müseler 56.4.3/5; Wohlfahrt 15 001; Preussag Collection, Part II, 1516.

Losnummer 4765

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 360,00 €

Ernst Ludwig I. 1706-1724.
Klippenförmige Bronzemedaille 1715, von Chr. Wermuth, auf die Ausbeute des Kupferbergwerks Glücksbrunn bei Schweina. Bergmann steht v. v. in Berglandschaft, in der Rechten Drudenfuß mit der Linken hält er einen Erzmolter auf der linken Schulter//12 Zeilen Schrift, oben und unten je eine Rosette. 26,36 x 26,42 mm; 14,24 g.
Müseler 56.4.3/5; Wohlfahrt 15 001; Preussag Collection, Part II, 1516.

RR Randfehler an zwei Ecken, sehr schön-vorzüglich