Hadrianus, 117-138. Æ-Sesterz, 132/134, Rom; 24,80 g. BMC 1406; Coh. 664; RIC² 1295.

Losnummer 427

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 900,00 €

Hadrianus, 117-138.
Æ-Sesterz, 132/134, Rom; 24,80 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Galeere l.
BMC 1406; Coh. 664; RIC² 1295.

R Grüne Patina, sehr schön

Erworben im Januar 1984 von Günther Schlüter (Vorsitzender der Deutschen Numismatischen Gesellschaft von 1975-1977), Berlin (laut Sammlernotiz "ex Schulman 1960er").