Johann VI., Georg, Christian und Anton I., 1526-1539. 1/4 Taler 1538. Kalvelage/Trippler 111; Merzdorf 40.

OLDENBURG, GRAFSCHAFT, SEIT 1774 HERZOGTUM, AB 1829 GROSSHERZOGTUM

Losnummer 5118

Schätzpreis: 5.000,00 €
Mindestgebot: 4.000,00 €

Johann VI. Georg, Christian und Anton I. 1526-1539.
1/4 Taler 1538. 6,92 g. d IOA Æ NES Æ GEORGI CRISTOFF ANTH Æ° Die Wappenschilde von Oldenburg und Delmenhorst, oben durch Schwingen verbunden, darüber die Jahreszahl 1 Û 5 Û 3 8 Ü; unter dem Wappen ein "O"//d FRS Z å COMITES Û DE å OLDENB Z å DEL Vierfeldiges Oldenburg-Delmenhorster Wappen.
Kalvelage/Trippler 111; Merzdorf 40.

Von größter Seltenheit. Berieben, sehr schön

Die Prägeherren dieses extrem seltenen Vierteltalers, die vier Söhne des Grafen Johann V. mußten ihrem Vater geloben, die Grafschaft Oldenburg niemals zu teilen. Nach dem Tod des Vaters, der weite Teile Ostfrieslands in seinen Besitz gebracht hatte, übernahmen die Brüder gemeinsam die Regierung. Sie prägten im Jahr 1538 zusammen Halb- und Vierteltaler, die ersten schweren Silbermünzen der Grafschaft Oldenburg. Ganze Taler, die Merzdorf und Grote sowie ihnen folgend Davenport beschrieben haben, beruhen wohl auf einem Irrtum und existieren offenbar nicht.