Hadrianus, 117-138. Õ-Denar, 130/133, Rom; 2,96 g. BMC 877; Coh. 1257; RIC² 1575.

Losnummer 1130

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 340,00 €

Hadrianus, 117-138.
Õ-Denar, 130/133, Rom; 2,96 g. Kopf r.//RESTITVT-ORI GALLIAE Kaiser steht r. und erhebt Gallia, dazwischen Dreifuß.
BMC 877; Coh. 1257; RIC² 1575.

Feine Patina, Kratzer auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Exemplar der Auktion Emporium 39, Hamburg 1998, Nr. 357.