Hadrianus, 117-138. Æ-Hemiobelion, Jahr 11 (= 126/127), Alexandria (Aegyptus), RPC 6297; Weber/Geissen S.195, 3; Kampmann/Ganschow N 6.7; Geissen 3383; Dattari 6212.

Losnummer 115

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 550,00 €

Hadrianus, 117-138.
Æ-Hemiobelion, Jahr 11 (= 126/127), Alexandria (Aegyptus), Arsinoites Nomos; 2,24 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Krokodil des Sobek r. mit Sonnenscheibe.
RPC 6297; Weber/Geissen S.195, 3; Kampmann/Ganschow N 6.7; Geissen 3383; Dattari 6212.

Dunkle Patina, sehr schön

Erworben im Januar 1990 von Günther Schlüter (Vorsitzender der Deutschen Numismatischen Gesellschaft von 1975-1977), Berlin; zuvor erworben 1976.