Antoninus III. Caracalla, 198-217 für Julia Domna. Æ-Sesterz, 211/217, Rom; 24,87 g. BMC 213; Coh. 112; RIC 588.

Losnummer 1181

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 280,00 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217 für Julia Domna.
Æ-Sesterz, 211/217, Rom; 24,87 g. Drapierte Büste r.//Kaiserin sitzt l. mit Zweig und Zepter.
BMC 213; Coh. 112; RIC 588.

R Dunkelgrüne Patina, kl. Schrötlingsriß, etwas korrodiert, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung Nachf. GmbH 154, Frankfurt am Main 2020, Nr. 62 und der Auktion Sotheby's, Zürich 28. Oktober 1993, Nr. 1634.