Directoire, 1795-1799. Bronzemedaille AN 4 (1796), Slg. Julius 495; Zeitz 2.

Losnummer 5657

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 160,00 €

Directoire, 1795-1799.
Bronzemedaille AN 4 (1796), von C. Lavy, auf die Schlacht von Millesimo am 13. April. Herkules steht nach l. mit Keule in der erhobenen Rechten und kämpft gegen die siebenköpfige Hydra//Sechs Zeilen Schrift. 43,13 mm; 40,22 g.
Slg. Julius 495; Zeitz 2.

Vorzüglich-Stempelglanz

Millesimo liegt in der ligurischen Provinz Savona.