SYRAKUS. Agathokles, 317-289 v. Chr. Õ-Tetradrachme, 310/305 v. Chr.; 16,70 g. Ierardi 28.

SICILIA

Losnummer 632

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 1.900,00 €

SYRAKUS. Agathokles, 317-289 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, 310/305 v. Chr.; 16,70 g. Arethusakopf l. von drei Delphinen umgeben//Quadriga l. oben Triskelis.
Ierardi 28.

Kl. Randfehler, sehr schönes Exemplar mit feiner Patina

Exemplar der Sammlung Heinrich Rudolf Peter.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 111, Osnabrück 2006, Nr. 6098.