Friedrich III., 1688-1701. Silbermedaille 1689, Brockmann 324; Weiler 76.

Losnummer 3135

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 340,00 €

Friedrich III. 1688-1701.
Silbermedaille 1689, von J. B. Schultz, auf die Rückeroberung der Stadt Bonn von den Franzosen. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Die Belagerung der Stadt Bonn aus der Vogelperspektive; im Vordergrund feuernde Belagerungsbatterien, im Hintergrund der Rhein mit Hügellandschaft, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift, oben Schriftband mit BONÆ - VICTORIÆ - FELICI. 33,20 mm; 18,10 g.
Brockmann 324; Weiler 76.

Kl. Randfehler, sehr schön

Erworben 1980.

Die Brandenburger Truppen belagerten die Stadt Bonn unter dem persönlichen Befehl des Kurfürsten. Die französische Besatzung ergab sich am 15. Oktober 1689.