Christian Ludwig, 1648-1665. Löser zu 2 Reichstalern 1657, Clausthal. 57,70 g. Dav. 162; Duve 4 B; Müseler zu 10.4.1/41 (dort ohne Wertpunze); Welter 1488; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) zu 149 (dort ohne Wertpunze); Kluge (Slg. Preussag) 9.3.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Losnummer 5605

Schätzpreis: 4.000,00 €
Zuschlag: 4.100,00 €

Christian Ludwig, 1648-1665.
Löser zu 2 Reichstalern 1657, Clausthal. 57,70 g. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze.
Dav. 162; Duve 4 B; Müseler zu 10.4.1/41 (dort ohne Wertpunze); Welter 1488; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) zu 149 (dort ohne Wertpunze); Kluge (Slg. Preussag) 9.3.

Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, winz. Kratzer, vorzüglich