Taler 1549, Behrens 96 c; Dav. 9405.

LÜBECK, STADT

Losnummer 1263

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.600,00 €

Taler 1549, mit den Abzeichen der Bürgermeister Anton von Stiten und Nicolaus Bardewik. 28,67 g.
Behrens 96 c; Dav. 9405.

Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtvolle Patina, vorzüglich

Exemplar der Slg. Dr. Stalling, Auktion Fritz Rudolf Künker 15, Osnabrück 1990, Nr. 803.