2. Aufstand. Bar Kokhba, 132-135. Õ-Tetradrachme, undatiertes Jahr 3 (= 134/135); 15,15 g.

IUDAEA

Losnummer 220

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 6.500,00 €

2. Aufstand. Bar Kokhba, 132-135.
Õ-Tetradrachme, undatiertes Jahr 3 (= 134/135); 15,15 g. "Schim´on" Fassade des Tempels von Jerusalem//"Für die Freiheit Jerusalems" Lulav (Feststrauß), l. Zitrusfrucht. Hendin 1411; Meshorer, Treasury 268; Mildenberg 87.24 (dies Exemplar, ex El Fawar); Overbeck/Meshorer 546 (dies Exemplar).

RR Leichte Prägeschwächen, etwas dezentriert, Überprägungsspuren, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Josef Samel, Auktion Fritz Rudolf Künker 334, Osnabrück 2020, Nr. 2449.