VELIA (HYELE). Õ-Didrachme, um 280 v. Chr.; 7,46 g. Rutter, Historia Numorum 1318; Williams 575.

LUCANIA

Losnummer 63

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.100,00 €

VELIA (HYELE).
Õ-Didrachme, um 280 v. Chr.; 7,46 g. Athenakopf l. mit attischem Helm, Pegasos als Helmzier//Löwe l. schlägt Hirsch l.
Rutter, Historia Numorum 1318; Williams 575.

Sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Vinchon, Paris 24. November 1994, Nr. 188.