Doppelter Reichstaler 1650, Dav. 5101; Jungk 487.

BREMEN, STADT

Losnummer 1100

Schätzpreis: 20.000,00 €
Zuschlag: 22.000,00 €

Doppelter Reichstaler 1650, mit Titel Ferdinands III. 57,78 g. · MON Ù NOVA Ù ARG Ù REIPUB Ù BREMENSIS ·  Zwei Löwen halten das Bremer Stadtwappen//·FERDIN Ù  III Ù  D Ù  G Ù  ROM Ù  IMP Ù  SEM Ù  AUGUS Ù Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel.
Dav. 5101; Jungk 487.

RR Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Aus norddeutschem Privatbesitz.