Napoléon III, 1852-1870. Silbermedaille 1855, Augustin 50; Page-Divo/Divo 234.

Losnummer 5998

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.300,00 €

Napoléon III, 1852-1870.
Silbermedaille 1855, von A. Barre, auf die Weltausstellung in Paris. Kopf r.//Gekröntes Wappen auf Wappenmantel, umgeben von den 20 Wappenschilden der ausstellenden Nationen. Mit Randpunze: (Hand) ARGENT. 59,74 mm; 126,82 g.
Augustin 50; Page-Divo/Divo 234.

Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktin Jean Elsen 96, Brüssel 2008, Nr. 1900.