Wilhelm II., 1888-1918. Silbermedaille 1905, Marienb. 7430.

Losnummer 4242

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 87,00 €

Wilhelm II. 1888-1918.
Silbermedaille 1905, Werkstatt Lauer, Nürnberg, auf die Vermählung seines Sohnes, Kronprinz Friedrich Wilhelm, mit Cecilie, Tochter des Großherzogs Friedrich Franz III. von Mecklenburg-Schwerin, am 6. Juni. Beider Brustbilder nebeneinander v. v.//Amor steht an Amboß und schmiedet ein Herz, ein weiteres Herz liegt hinter ihm im Feuer. Mit Randpunze: SILBER 0,990. 32,10 mm; 18,50 g.
Marienb. 7430.

Vorzüglich

Erworben am 24.3.1971.