Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195. Brakteat, Braunschweig. 0,70 g. Berger 616; Denicke 33 b (dieses Exemplar); Welter 51 f.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM

Losnummer 5380

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 7.000,00 €

Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195.
Brakteat, Braunschweig. 0,70 g. +IPNCPICIEOELCVXHINPICSOLSOA Löwe liegt l. den Kopf nach vorn gewandt, oben im Feld Kugel.
Berger 616; Denicke 33 b (dieses Exemplar); Welter 51 f.

Selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 77, Basel 1992, Nr. 551.