Christian Ludwig, 1648-1665. Löser zu 3 Reichstalern 1665, Zellerfeld. Welter 1501; Dav. 192; Duve 13 I; Müseler 10.4.1/72; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) - (zu 175); Kluge (Slg. Preussag) 6 var.; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 2) - (zu 1137).

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Losnummer 5612

Schätzpreis: 10.000,00 €
Zuschlag: 28.000,00 €

Christian Ludwig, 1648-1665.
Löser zu 3 Reichstalern 1665, Zellerfeld. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze; 86,42 g. Münzmeister Henning Schlüter. Gekröntes Monogramm CL in Lorbeerkranz, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen auf Rankenornamenten, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl 3, zu den Seiten die Signatur HS - zwei gekreuzte Schlüssel (Henning Schlüter, Münzmeister in Zellerfeld 1625-1672//SINCERE Û ET Û CON-STANTER Û AO Ù 1665 Wilder Mann, den Kopf nach l. gewandt, steht v. v. mit Baumstamm in der Rechten in Bergwerkslandschaft.
Welter 1501; Dav. 192; Duve 13 I; Müseler 10.4.1/72; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) - (zu 175); Kluge (Slg. Preussag) 6 var.; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 2) - (zu 1137).

Von großer Seltenheit. Kabinettstück. Scharf ausgeprägtes Exemplar mit prachtvoller Patina, fast Stempelglanz

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 30, Basel 1965, Nr. 309 und der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 272, Frankfurt/Main 1969, Nr. 1224.