Harald Blauzahn, 936-987. Halbbrakteat, Haithabu (Hedeby). 0,36 g. Hauberg 6 var.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Losnummer 5991

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 2.000,00 €

Harald Blauzahn, 936-987.
Halbbrakteat, Haithabu (Hedeby). 0,36 g. Kreuz, dessen Arme jeweils wieder in einem Kreuz enden//Doppellinienbogen, dazwischen Ringel, zu den Seiten je ein Keil, unten und oben je ein Kugelkreuz.
Hauberg 6 var.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich